Ученые, работающие в  университете Макгилла выяснили, что одинокий образ жизни и отсутствие поддержки в обществе увеличивают риск развития деменции. Исследование было опубликовано в журнале PLOS ONE.

Для проведения исследования ученые анализировали данные из 530 тыс. пожилых людей, участвовавших в различных исследованиях старения. Данные включали в себя информацию не только о физическом состоянии участников, но и об их образе жизни, количестве социальных контактов и их качестве.

Результаты исследования, проведенного исследователями из университета, показывают, что у людей, которые чаще курят, потребляют излишнее количество алкоголя, испытывают нарушения сна и не занимаются физической активностью, чаще встречается одиночество и отсутствие социальной поддержки. По словам ученых, эти факторы увеличивают риск развития деменции.

«Появляется все больше доказательств того, что социальная изоляция связана с повышенным риском деменции. Нам легче избавиться от социальной изоляции, чем от каких-либо генетических предрасположенностей. Поэтому в целях профилактики деменции и других нейродегенеративных заболеваний необходимо вести активную социальную жизнь», – заключили исследователи.

Ранее издание Involta Media проинформировало, что ученые решили возродить шерстистых мамонтов и дронтов с помощью генной инженерии.