Американская компания Colossal Biosciences стремится вернуть к жизни шерстяных мамонтов и дронтов. Информация об этом размещена в журнале The Daily Mail. Утверждается, что на проекты по воскрешению этих вымерших видов вложены суммы в $60 и $150 млн соответственно.

Мамонты исчезли около 4 тысяч лет назад, когда люди еще занимались строительством Великих пирамид и варением пива. Их роль в экосистеме была важной, а их исчезновение привело к серьезным последствиям. Об этом информирует новостной портал «МИР24».

Дронты, в свою очередь, вымерли еще позднее, около 350 лет назад, на острове Маврикий. Они жили в замкнутой экосистеме и были уничтожены моряками, прибывшими с «большой земли» в XVII веке. Охота и выпущенные на остров собаки, кошки и свиньи также способствовали их исчезновению. Ученые последний раз встретили дикую птицу в 1662 году.

В настоящее время ученые проанализировали геном дронта и готовятся к следующему этапу: отредактировать клетку ближайшего родственника дронта (никобарского голубя) так, чтобы он соответствовал геному вымершей птицы. Данная клетка будет использована для создания эмбриона, который будет выносить суррогатная мать.

Ожидается, что дронт может появиться в мире через 6 лет. По словам специалистов, клонирование птиц гораздо сложнее, чем у млекопитающих из-за сложной репродуктивной системы.

Ранее издание Involta Media рассказывало о том, что ученые нашли доказательства существования жидкого океана на спутнике Сатурна.