Команда международных астрономов провела исследование поверхности Мимаса - наименьшего по габаритам спутника Сатурна, на котором находится множество кратеров. Результаты анализа указывают на наличие жидкого океана на Мимасе. Информация об этом размещена в журнале Geophysical Research Letters.

Ранее ученые уже предположили, что, возможно, внутренний океан Мимаса может существовать благодаря генерируемому теплу.

Мимас является очень холодным, покрытым множеством ударных кратеров, в которых, как считают научные эксперты, может существовать ледяная оболочка. В недавнем исследовании астрономы использовали данные, полученные космическим зондом Cassini, ранее созданным для исследования Сатурна. Cassini зафиксировал интересное колебание во вращении Мимаса, что, по мнению ученых, может указывать на геологическую активность и возможность наличия океана.

"Мимас казался маловероятным кандидатом на такое тело с его ледяной и сильно изкрытой кратерами поверхностью, отмеченной одним гигантским ударным кратером, из-за которого эта маленькая луна очень похожа на Звезду смерти из "Звездных войн", - говорит доктор Алисса Роден, соавтор исследования. - Если у Мимаса есть океан, то он представляет собой новый класс маленьких "океанских" миров с поверхностями, которые не выдают существования океана".

Исследования прежде показывали, что толщина ледяной оболочки Мимаса должна была составлять минимум 55 километров. Однако новые модели, основанные на данных с Cassini, вынуждают существенно корректировать эту цифру. Теперь ученые считают, что толщина ледяного покрова составляет примерно 30 километров. Под ним, по данным моделей, может существовать жидкий океан.

"Мы обнаружили, что кратер Гершеля не мог образоваться в ледяной оболочке современной толщины, не уничтожив ледяную оболочку в месте удара, - говорит еще один исследователь Адина Дентон. - Если у Мимаса сегодня есть океан, то это означает, что его ледяная оболочка истончалась с момента образования кратера Гершеля".

Эти данные также позволяют узнать больше о прошлом Мимаса. Ученые предполагают, что когда-то это была полностью заснеженная планета. Но все изменилось в результате космической катастрофы - маленькая луна Мимаса подверглась нападению мощного космического тела, что привело к образованию кратера Гершеля, самого крупного ударного кратера на спутнике Сатурна.

"Хотя наши результаты подтверждают наличие современного океана в пределах Мимаса, сложно согласовать орбитальные и геологические характеристики спутника с нашим нынешним пониманием его тепловой орбитальной эволюции", - резюмирует Роден.

Ранее издание Involta Media проинформировало, что китайские ученые смогли найти новую форму углерода.