На данный момент огромное количество людей потребляет слишком много сахара. Такие продукты, как магазинное печенье, мороженое, шоколад и газированные напитки стали частью жизни человека. Диетологи рассказали, как без стресса отказаться от сахара ради своего здоровья, сообщает Eat This, Not That!.

Первым способом отказаться от сахара, по мнению врачей, является попытка заменить популярные сладкие продукты на продукты с натуральным сахаром. Фрукты и ягоды, например, содержат множество питательных веществ и помогают справиться с "ломкой". Также можно использовать более здоровые альтернативы сахара, например, добавлять в кофе какао-порошок или корицу вместо сахара, они дают естественный вкус сладости и более полезны для здоровья.

Для похудения и сохранения здоровья необходимо в первую очередь отказаться от подслащенных напитков, считают диетологи. Такие напитки, как газировка, кофеино-молочные напитки в банках, соки, содержат огромное количество сахаров. Следующий пункт - внимательно изучать состав продуктов. Часто в отделе здорового питания содержатся продукты, которые не имеют даже намека на него. Многие добавки, которые называются по-другому, на самом деле завуалированно означают наличие добавленного сахара.

Последний пункт, названный диетологами - осознанный выбор в пользу здоровых калорий. Если пончик, содержащий 500 ккал, сравнить с цельными продуктами, содержащими такое же количество калорий, можно понять, что тело будет обрабатывать такие калории по-разному, и первый вариант будет губительнее для здоровья и вреднее для похудения, чем второй.