Гипертония - распространенное заболевание, связанное с частыми приступами повышения артериального давления. Для поддержания нормального кровяного давления специалисты рекомендуют уменьшить количество потребляемой соли, содержащей натрий, как сообщает портал Eat This, Not That!.

Эксперты назвали несколько способов уменьшить количество соли, попадающей в организм и негативно влияющей на показатели артериального давления. Исследователи считают, что необходимо чаще есть продукты, которые содержат клетчатку. Такие продукты, как бобовые, овощи и цельнозерновые культуры. Клетчатка не только приводит в норму показатели АД, но и благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. 

Эксперты также рекомендуют отказаться от консервированных продуктов, которые часто содержат много соли. Лучше делать выбор в пользу свежих овощей и фруктов, а также неконсервированной фасоли и горошка. Специалисты считают, что также можно попробовать заменить соль в рационе на хлопья водорослей, которые из-за морской воды имеют подсоленный вкус, но не влияют на показатель давления.

Еще одним способом сохранить хорошие показатели АД является добавление в блюда специй, которые содержат сушеные травы с разнообразным вкусом, не добавляя при этом соль. В том случае, если прием пищи проходит вне дома, нужно тщательно изучить состав блюд и узнать, какое количество соли в них добавлено, либо заранее предупредить о том, что соль добавлять не нужно.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что ученые рассказали, как алкоголь влияет на показатели давления.