Канадские учёные доказали, что диеты с высоким содержанием жиров могут вызывать быстрые изменения в костном мозге мышей, стимулируя выработку воспалительных иммунных клеток.

Результаты нового исследования помогут объяснить, как диеты с высоким содержанием жиров вызывают воспаление, приводящее к развитию инсулинорезистентности, диабету второго типа и другим осложнениям у людей с ожирением, пишет портал MedicalXpress.

Ученые уже показали, что в ответ на так называемую кетодиету жировые клетки в костном мозге быстро увеличиваются в размерах.

Профессор в кафедры педиатрии, биохимии и физиологии Университета Торонто Амира Клип и её коллеги обнаружили, что у мышей, получавших пищу с высоким содержанием жиров, метаболические нарушения во всем теле и в костном мозге начинаются в течение трех недель. Жировые клетки в костном мозге размножаются и приобретают характеристики белых жировых клеток. Также происходят метаболические изменения в моноцитах клеток костного мозга: они начинают использовать меньше кислорода для преобразования сахара в энергию, а в клетках и окружающей жидкости накапливается молочная кислота.

Команда также обнаружила, что митохондрии, которые расщепляют сахар на энергию, распадаются на фрагменты внутри моноцитов и становятся менее эффективными. Этот процесс фрагментации митохондрий связан с резистентностью к инсулину.

В течение нескольких недель количество моноцитов в костном мозге меняется: от меньшего количества моноцитов Ly6C low к большему количеству моноцитов Ly6C high, которые проникают в жировую ткань у людей с ожирением. Накопление этой группы моноцитов в костном мозге происходит до того, как моноциты накапливаются в жировой ткани в остальной части тела и становятся воспалительными макрофагами — зрелой формой моноцитов.

«Эти результаты показывают, что кетодиета может вызывать ремоделирование жировых клеток костного мозга, что нарушает нормальный баланс моноцитов и впоследствии может привести к проникновению инвазивных моноцитов с высоким содержанием Ly6C в организм. Наше исследование показывает, как диеты с высоким содержанием жиров вызывают каскад воспалений в организме, который затрагивает костный мозг», — объясняет Клип.

Профессор Клип считает, что необходимо провести дополнительные исследования для выяснения способов предотвратить или обратить вспять этот процесс.