Новое исследование показало, что диета с высоким содержанием жиров может усугублять нарушение метаболизма глюкозы, что в конечном итоге приводит к развитию диабета. Статью об этом опубликовал медицинский журнал MDPI.

Человек употребляет в пищу продукты, которые содержат в себе фосфорорганические пестициды (хлорпирифос), при взаимодействии с глюкозой эти вещества могут увеличивать риск развития диабета. Хлорпирифос содержится во многих фруктах, овощах, зелени, а иногда даже в молоке. Специалисты исследовали воздействие хлорпирифоса на метаболизм глюкозы, опыт был проведен на крысах.

Испытуемые были разделены на 2 группы, одна из которых получила диету с нормальным содержанием жиров, а вторая с высоким (с добавлением хлорпирифоса). Оказалось, что содержание кислот АЛТ и АСТ увеличилось в печени крыс, которые потребляли жирную пищу. Хлорпирифос вызвал повышение уровня МДА в печени и снижение активности ферментов GSH-Px, CAT и SOD в комплексе с жирной диетой. Такой эффект привел к нарушению метаболизма глюкозы, поскольку печень была повреждена антиоксидантами. 

В результате специалисты поняли, что воздействие хлорпирифоса приводит к нарушению метаболизма глюкозы, причем диета с высоким содержанием жиров усугубляет его токсичность, что в конечном итоге приводит к диабету.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что употребление фасоли может снизить вероятность рака толстой кишки.