Обыкновенная фасоль богата полезными белками, ненасыщенными жирными кислотами, минерами и витаминами. Она является важной частью рациона человека, поэтому ученые решили выяснить, как фасоль влияет на работу кишечника. 

На данный момент существует более 40 тысяч видов фасоли, в традиционной кухне множества стран фасоль занимает важное место на столе. Кроме высокой питательной ценности фасоль любят за ее нутрицевтические свойства и экологическую устойчивость. В данном исследовании, опубликованном журналом MDPI, ученые изучили 2 сорта фасоли – Cannellino и Piattellino. 

Специалисты провели анализ стандартной обработки фасоли (замачивание и приготовление) и ее переваривание в ЖКТ. При использовании клеточных линий рака толстой кишки HT29 и HCT116 ученые выяснили, что экстракт, который получается после переваривания бобовых в желудочно-кишечном тракте, может вызывать гибель клеток с помощью индукции аутофагического процесса. Оба сорта фасоли снижали жизнеспособность раковых клеток, содержащихся в толстой кишке. 

Ранее издание involta.media опубликовало статью, в которой врачи назвали сок, способный снизить уровень сахара в крови за 15 минут.