Депрессия может стать причиной ускорения процессов биологического старения организма. Канадские ученые выяснили, какие причины вызывают ускоренное старение у людей с депрессией, сообщает American Journal of Geriatric Psychiatry.

"Влияние на старение всего организма оказывает ухудшение работы митохондрий при депрессии. Митохондрии - это маленькие структуры, одной из задач которых является выработка энергии", - сообщили исследователи из Коннектикутского Университета.

Проведенное специалистами исследование, в котором приняли участие 400 человек с депрессией в возрасте от 70-ти лет, показало, что у них повышено количество белка GDF-15. Ранние исследования показывали, что избыточное количество этого белка приводит к повреждению митохондрий. 

Следующие исследования ученые направят на поиски способов улучшения функций митохондрий. В будущем это может повлиять на замедление процессов старения у людей, страдающих депрессией, а также обратить эти процессы вспять.

Ранее издание involta.media рассказало о том, что в Англии ученые создали тест для проверки на предрасположенность к депрессии.