Если европейские правительства не начнут эффективнее бороться с глобальным потеплением и изменениями климата, то уже к концу XXI века из-за аномальной жары ежегодно будет умирать по 90 тысяч жителей Старого Света, пишет портал Daily Sabah.

«Без мер по адаптации в случае сценария глобального потепления на 3 °C к 2100 году до 90 000 европейцев ежегодно будут умирать от сильной жары. При удержании глобального потепления на уровне 1,5 °C — до 30 000», — цитирует издание чиновников Европейского агентства по развитию окружающей среды.

Кроме того, из-за аномальной погоды Европа может столкнуться с некоторыми болезнями, характерными для жарких стран, такими, как малярия или лихорадка Западного Нила.

В 2022 году Европу накрыла волна жары, которую континент не испытывал со времен Средних веков, рассказал генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Ее жертвами стали 15 тысяч человек. Из них лишь за три летних месяца почти 4,5 тысячи смертей произошло в Германии, около 4 тысяч — в Испании, а свыше 3,2 тысячи летальных исходов зарегистрировали в Великобритании.