Каша – это не только питательный, но и полезный продукт. Врачи объясняют, что гарнир с определенными свойствами может оказать благотворное воздействие на сердечно-сосудистую систему.

Кардиолог Анна Кореневич, кандидат медицинских наук, советует употреблять крупы с низким гликемическим индексом для поддержания здоровья сердца и сосудов. Она отмечает, что гречка является одной из самых полезных каш, так как способствует выводу лишнего холестерина из организма. Подобное свойство присуще также отрубям.

"Они захватывают холестерин на уровне кишечника и выводят его из организма", - объяснил диетолог, доктор медицинских наук, профессор Алексей Ковальков на своём канале в Youtube.

Врачи советуют готовить гречку путем ее замачивания на ночь без последующей варки, так как это является наиболее полезным способом приготовления. Крупу можно оставить и в воде, и в кефире, отмечает эксперт.

Алексей Ковальков подчеркивает, что разваренная гречка содержит чистый углевод, который вызывает резкий скачок уровня сахара в крови.

Чтобы получить максимальную пользу для здоровья, рекомендуется употреблять гречку на завтрак в сочетании с белковой пищей 3-4 раза в неделю.

Источник: "Царьград"