Исследование в Южной Африке с образцами SARS-CoV-2, полученного от человека с ослабленным иммунитетом, показало, что коронавирус эволюционировал и стал более патогенным.

Специалисты Африканского научно-исследовательского института здравоохранения проводили опыты в городе Дурбан. Выявленный новый вариант возбудителя оказался способен вызвать COVID-19 с более тяжелым течением и повышенной смертностью в сравнении с «омикроном».

Исследование основано на анализе образцов, полученных от ВИЧ-инфицированного человека. По мнению учёных, длительное время, в течение которого пациенты избавляются от болезни, позволяет вирусу мутировать и лучше уклоняться от антител, пишет «Российская газета» со ссылкой на Bloomberg.

Bloomberg: новый штамм коронавируса SARS-CoV-2 может стать более заразным и смертельным
Фото: vector.nsc.ru

«Исследование может указывать на то, что эволюция SARS-CoV-2 при длительной инфекции не обязательно должна приводить к ослаблению, – цитирует издание автора работы Алекса Сигала. – Это может указывать на то, что будущий вариант может стать более патогенными, чем циркулирующие в настоящее время штаммы «омикрона».

Как мы писали ранее, китайские исследователи выявили пять новых потенциально опасных для человека вирусов, которые в данное время подвергаются мутации и распространяются среди летучих мышей.