Юрий Нефедьев, являясь профессором Института физики КФУ, считает, что недавние значительные солнечные вспышки могут каким-то образом быть взаимосвязаны с полярными сияниями, которые наблюдаются в Татарстане, об этом сообщает "БизнесOnline".

На солнечных пятнах происходят солнечные вспышки, где присутствуют активные магнитные области. Образование солнечного ветра происходит из-за данных солнечных вспышек, который состоит из активных частиц. Данные активные частицы движутся без определённого маршрута и иногда достигают Земли, вызывая магнитные бури. Недавно на Солнце произошёл ряд вспышек класса С и выше.

Одна из фиксированных вспышек продолжалась 14 минут и создала проблемы с радиосвязью. Юрий Нефедьев сообщил, что нет прямой взаимосвязи между солнечными вспышками и магнитными бурями, которые могут повлиять на радиосвязь и здоровье людей. Люди защищены магнитным полем Земли от солнечного ветра.

«Двигаясь вдоль магнитных линий, заряженные частицы входят в атмосферу в областях северного и южного полюсов, вызывая полярные сияния. При определенных условиях эти частицы могут пробивать магнитное поле Земли и становиться причиной сияний, подобных полярным. Недавно такие сияния наблюдали в Татарстане. На этой неделе ввиду мощной солнечной активности вероятность сияний очень высока», — рассказал ученый.