Американские ученые обнаружили, что 16,5% серых крыс, среда обитания которых значится в районе города Нью-Йорк, были заражены коронавирусом.

Это значит, что потребуется наблюдение за популяцией грызунов и распространением среди них SARS-CoV-2, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Американского общества микробиологии (ASM).

"Результаты наших наблюдений подчеркивают необходимость ведения дальнейших наблюдений за популяциями крыс для снижения риска вторичной передачи вируса от животных к человеку. Так нужно вести их для оценки вероятности того, может ли циркуляция SARS-CoV-2 среди грызунов привести к появлению новых штаммов, несущих дополнительную угрозу для человека", - отметил профессор университета штата Миссури в Колумбии (США) Вань Сюфэн.

Биологам уже было известно о распространении коронавируса среди кошек, хорьков, норок и одной из разновидностей макак. Инфекция COVID-19 переносится животными так же тяжело, как и людьми.

Определить количество перенесших заболевание крыс удалось с помощью анализов крови отловленных грызунов. Их было около 80 особей, и, как удалось выяснить, 13 из них были носителями антител к разным вариациям коронавируса, а значит, переболели инфекцией.

Кроме того стало известно, что очень часто заражали грызунов все штаммы вируса - альфа, дельта и омикрон. Они активно размножались и порождали большое число жизнеспособных частиц SARS-CoV-2.

COVID-19 - потенциально тяжелая острая респираторная инфекция, вызываемая коронавирусом SARS-CoV-2. Заболевание может протекать как в форме острой респираторной вирусной инфекции легкого течения, так и в тяжелой форме.

К наиболее распространенным симптомам заболевания относятся повышенная температура тела, утомляемость и сухой кашель. Наиболее частым осложнением заболевания является вирусная пневмония, в число осложнений входят полиорганная недостаточность, септический шок и венозная тромбоэмболия. 

Самой лучшей защитой и профилактикой медики называют вакцинирование.