Используя спектрометр Эшелле высокого разрешения обсерватории Кек в сочетании со спектрографом высокого разрешения, ученые смогли обнаружить следы полярных сияний на спутниках Юпитера - Ио, Каллисто, Европе и Ганимеде. Об этом сообщается в блоге NASA.

Северное сияние считается одним из самых завораживающих природных явлений, которое возникает, когда заряженные частицы солнечного ветра перемещаются в магнитном поле. Это явление не только обычное явление на Земле, но и может наблюдаться на поверхности таких планет, как Марс, Венера, Уран и Нептун. Однако, к удивлению исследователей, на этот раз это естественное световое явление наблюдалось не на планете, а на лунах.

Исследователи описали необычную природу образования некоторых из этих полярных сияний. За исключением Ганимеда, вулканические выбросы, происходящие на поверхности Ио, могли бы быть возможной причиной подобных явлений на трех других лунах.

Оказавшись в космическом вакууме, частица извержения вступает в реакцию с солнечным светом. Когда уже облученное излучение проникает в атмосферу других спутников, возникают такие полярные сияния.

Однако ученые полагают, что постоянные колебания температуры поверхности лун и сильное гравитационное поле Юпитера могут существенно повлиять на яркость явления.

"Натрий Ио становится очень слабым в течение 15 минут после входа в тень Юпитера, но требуется несколько часов, чтобы восстановиться после выхода на солнечный свет. Эти новые характеристики действительно важны для понимания химического состава атмосферы Ио. Замечательно, что затмения Юпитера представляют собой естественный эксперимент, позволяющий узнать, как солнечный свет влияет на его атмосферу ",– объясняет Карл Шмидт, профессор астрономии Бостонского университета.

Соединения натрия в вулканических испарениях Ио придают его полярному сиянию характерный оранжевый цвет, в то время как калий является причиной малинового свечения.