Вклад сельскохозяйственных животных в глобальное потепление — это метан, продукт жизнедеятельности. Он на втором месте после двуокиси углерода по объемам, но считается в 80 раз более «парниковым», он задерживает больше тепла.

Associated Press приводит результаты недавнего перспективного исследования: если уровень потребления продуктов животноводства не уменьшится, земная атмосфера получит плюс один градус Цельсия в период до конца столетия. К 2030 году доля сельского хозяйства в нагревании атмосферы может достичь 70%. Источники метана — молочные и мясные животные: коровы, овцы, козы.

Ученые предлагают ряд мер по снижению объемов «животного» метана, некоторые уже применяются. Так, в Калифорнии ввели обязательную переработку пищевых отходов — биоразложение тоже дает на выходе метан. Неожиданное решение может прийти из Австралии: недавние опыты показали, что в фекалиях кенгурят содержатся бактерии, снижающие выброс метана в коровьих желудках.

Авторы исследования считают, что акцент на борьбе с «животным» метаном даст более быстрый эффект. Его «срок жизни» меньше, чем у двуокиси углерода. С другой стороны, климатологи предсказывают сопротивление со стороны и потребителей, и производителей мяса и молока.