Исследование фазы, что пациенты с продвинутой стадией классической лимфомы Ходжкина (стадии 3 или 4), которые получали комбинированное лечение ниволумабом, ингибитором PD-1, и химиотерапией AVD (N-AVD), имели меньший риск прогрессирования рака.

У 94% пациентов в группе N-AVD удалось достичь выживаемости без прогрессирования рака, по сравнению с 86% в группе BV-AVD. Лечение N-AVD также было хорошо переносимым, с незначительным количеством серьезных побочных эффектов, связанных с иммунитетом, в исследовании S1826. Средняя продолжительность наблюдения составила 12,1 месяцев.

Доктор медицины Алекс Эррера из City of Hope представит эти последние выводы на пленарном заседании ASCO 2023, которое состоится 4 июня в 14:53 в зале B1. Доклад будет также представлен в официальной пресс-программе ASCO.

Ингибиторы контрольных точек PD-1 действительно являются важным прорывом в иммунотерапии рака. Они работают, блокируя взаимодействие белка PD-L1 с иммунными клетками, позволяя активированным Т-клеткам атаковать и уничтожать раковые клетки. Это особенно полезно в лечении меланомы, рака почек, рака головы и шеи, лимфомы Ходжкина и других видов рака.

В данном исследовании добавление ингибитора PD-1, ниволумаба, к химиотерапии показало высокую эффективность. Он помог пациентам достичь ремиссии, то есть сократить размер опухоли или полностью устранить ее, даже после нескольких процедур лечения. Это свидетельствует о сильном потенциале ингибиторов контрольных точек PD-1 в лечении рака и их способности мобилизовать иммунную систему в борьбе с опухолями.

Эти результаты подчеркивают значимость разработки и применения иммунотерапии в онкологии и могут иметь долгосрочные последствия для лечения пациентов с различными видами рака. Информация об этом размещена в журнале Medical Xpress.