В новом отчете утверждается, что Apple отклонила план производителя процессоров для iPhone TSMC о повышении цен на производство чипов примерно на 6%. Об этом сообщает издание 3DNEWS.

В августе 2022 года впервые появились слухи, что Taiwan Semiconductor Manufacturing Co планирует повышение, вскоре после этого она официально сообщила своим клиентам, что повышение цен произойдет в 2023 году.

Теперь, согласно сообщениям Economic Daily News, ходят слухи, что Apple просто отказалась от повышения цен. Apple является крупнейшим клиентом TSMC, поэтому вполне вероятно, что она сможет иметь на это решение какое-то влияние.

Однако TSMC не спешит повышать цены по сравнению со своими конкурентами. Другие производители процессоров повышают цены на производство микросхем с конца 2020 года, отчасти из-за глобальной нехватки полупроводников.

Источники Economic Daily News также утверждают, что запланированный рост TSMC невелик по сравнению с этими конкурентами. В то же время рост TSMC должен был начаться в 2023 году, когда ожидается уменьшение глобального дефицита.

Ни Apple, ни TSMC не прокомментировали заявление об отклонении повышения.

Запланированное повышение TSMC было одной из причин, по которой считалось, что Apple повысит цены на линейку iPhone 14 по сравнению с ценами на iPhone 13. Apple сохранила цены на iPhone 13 для США и Китая, но повысила их для большинства других рынков, в основном из-за проблем с обменом иностранной валюты.