В Санкт-Петербурге учёные Арктического и антарктического НИИ получили образцы древнего льда с полярной станции «Восток» в Антарктиде.

Ледяные керны доставило научно-экспедиционное судно «Академик Федоров», сообщает 47channel.ru. Российские специалисты уже приступили к изучению данного опытного материала, который может содержать в себе важную информацию об изменениях климата в эпоху среднего плейстоцена.

В частности исследователи намерены установить, по каким причинам миллион лет назад произошла климатическая перестройка. Тогда снижение содержания углекислого газа в атмосфере вызвало на поверхности планеты похолодание. Данные способны помочь предсказать погодные процессы в будущем.

Фото: aari.ru

Возраст поднятого с глубины 3,5 километров льда составляет около 1,2 миллиона лет. В кернах содержатся пузырьки воздуха, по ним планируется изучить содержание различных газов в древней атмосфере. Образцы кернов хранятся в холодильных камерах, где поддерживается температура -45 градусов.

Ранее издание Involta media рассказало, что учёные завершили зимнюю экспедицию на хребет Полярный Урал в Ямало-Ненецком автономном округе.