Российские учёные завершили зимнюю экспедицию на хребет Полярный Урал в Ямало-Ненецком автономном округе.

В рамках научной работы специалисты Института географии РАН и Научного центра изучения Арктики устанавливали возраст ледника ИГАН, названного в честь Института географии Академии наук. Подробностями проведённого исследования поделились на сайте Департамента внешних связей ЯНАО.

Специалисты выполнили первое в своем роде бурение ледника, чтобы извлечь 91 метр керна и достичь ложа. Несмотря на суровые апрельские погодные условия, команда справилась с поставленными задачами. Целью экспедиции было изучение Арктики и её влияния на климат и экологию планеты.

Фото: inter.yanao.ru

«Ценный груз с образцами льда отправлен в рефрижераторе в лабораторию Института географии РАН для дальнейшего анализа», – сообщил ведущий научный сотрудник сектора криосфер НЦИА Александр Шеин.

Добытые образцы позволят установить точный возраст ледника, а также изучить климатические условия его существования в прошлом и возможное загрязнение атмосферы на Полярном Урале. Это считается важным для понимания экологической ситуации в регионе и глобальных изменений погоды.

Ранее издание Involta media рассказало, что в открытом океане иногда возникают внутренние волны, которые не видны на поверхности.