Учёные из Австралии дали описание новому виду подземных муравьев, названному Leptanilla voldemort в честь главного антагониста книг про Гарри Поттера.

Насекомые ведут очень скрытный образ жизни, указывается в публикации научного журнала ZooKeys. Они почти не показываются на поверхности, предпочитая проводить время в полной темноте. Именно эта особенность напомнила авторам открытия о тёмном волшебнике Волан-де-Морте, придуманном писательницей Джоан Роулинг.

Проводя исследование в окрестностях города Ньюман, специалисты Университета Западной Австралии нашли необычных муравьёв на глубине 25 метров. Их отличают миниатюрные размеры, около 1,5 мм в длину, удлиненные конечности, антенны и челюсти, а также бледная желтоватого тона расцветка и отсутствие глаз.

Фото: zookeys.pensoft.net

По словам энтомологов, муравьи рода Leptanilla стоят в ряду наиболее малоизученных существ на планете. В рацион питания L. voldemort входят различные беспозвоночные, обитающие в земле, такие как многоножки-геофилы. Взрослые особи также могут пить гемолимфу, выделяемую личинками своего вида.

Ранее издание Involta media рассказало, что палеонтологи признали некоторые названия динозавров оскорбительными и расистскими, потребовав переименовать их.