В новом исследовании учёные обнаружили, что женщины с избыточным весом подвергаются наибольшему риску развития синдрома длительного ковида, сообщает издание MedicalXpress.

Длительный ковид включает такие симптомы, как утомляемость, одышка , учащённое сердцебиение, «мозговой туман» (например, проблемы с концентрацией внимания или памятью) и многие другие. Эти симптомы могут быть изнурительными и значительно влиять на качество жизни человека.

Исследователи опросили 1487 англичан. Они обращали внимание на факторы, которые могут сделать людей более или менее склонными к развитию длительного ковида, изучив медицинские записи участников. Учёные приняли во внимание индекс массы тела (ИМТ), пол, приём лекарств, другие состояния здоровья, а также то, жил ли человек в неблагополучном районе или нет. Исследователи обнаружили, что женщины с высоким ИМТ имели повышенный риск развития затяжного ковида по сравнению с мужчинами и людьми с нормальным или низким ИМТ соответственно. Таким образом, женщины с высоким ИМТ подвергались наибольшему риску.

Учёные предполагают, что определённую роль в этом могут играть женские половые гормоны. Однако исследования подтверждают, что, поскольку ожирение приводит к усилению воспаления в организме, людям, страдающим ожирением, требуется больше времени, чтобы избавиться от вируса. В связи с этим учёные считают, что люди, страдающие ожирением, имеют более слабую иммунную систему, что не только подвергает их более высокому риску неблагоприятного исхода исходной инфекции, но и затрудняет излечение от вируса.