Большинство диет предусматривает снижение калорийности употребляемой пищи, а фрукты, несмотря на свою пользу, сложно назвать низкокалорийным продуктом. Большое содержание фруктозы и углеводов — одна из причин ожирения.

Как сообщают «Аргументы и факты», диетолог-нутрициолог Ирина Мансурова рассказала о том, как правильно употреблять самые распространенные фрукты, чтобы не навредить фигуре во время диеты. Некоторые из них, такие как бананы, виноград или финики, способны привести к набору веса. Есть и фрукты, которые, благодаря клетчатке в своем составе и правильному набору витаминов и микроэлементов, способствуют уменьшению массы тела.

Лимон способен разогнать метаболизм. Во время диеты он прекрасно перебивает аппетит, если разбавить немного лимонного сока чистой водой. Зеленые яблоки повышают иммунитет и обменные процессы в организме, а есть во время диеты их можно в количестве 2-3 штук в день.

Употреблять ананас в свежем виде рекомендовано до 200-300 грамм в день. Содержащийся в мякоти плода бромелайн расщепляет жиры и улучшает процесс пищеварения. Также ананас обладает легким слабительным эффектом, а потому этот фрукт очищает кишечник и уменьшает отечность.

Ароматная дыня тоже достойна того, чтобы включить ее в меню при диете. Она богата витаминами группы В, магнием и кобальтом, в ней много клетчатки и флавоноидов. Дыня также устраняет отечность, снижает сахар в крови и ускоряет метаболизм. Грейпфрут диетологи часто ставят на первое место по жиросжиганию, он очищает желчные протоки, выводит токсины и шлаки из организма.

Персики считаются сладким фруктом и, если употреблять их в количестве не более 100 грамм в день, они успешно сжигают жировые клетки и снижают уровень кислотности в желудке. Ежедневное употребление сливы надо ограничить 200 граммами, тогда она не нанесет вреда фигуре, поможет справиться с бессонницей и стрессами, а также укрепит стенки сосудов. Суточная норма груш составляет две средних штуки, и этот фрукт прекрасно справляется со стрессом и помогает похудеть.