Как пишет Rg.ru, существует несколько причин, почему люди теряют здоровые зубы. Во-первых, неправильный уход за полостью рта, вызванный нерегулярной чисткой зубов и накоплением остатков пищи, которые могут вызвать гниение.

Во-вторых, отсутствие профилактических посещений стоматолога. Начавшийся кариес может привести к воспалению нерва в зубе или ткани вокруг корней, что приводит к удалению зуба. Это может вызвать негативные последствия, такие как смещение зубов, находящихся по соседству или на противоположной челюсти.

Третья причина - игнорирование кровоточивости десен и оголения зубных корней, что может привести к воспалению костной ткани и связок и к пародонтиту. При этом зубы выпадают в пять раз чаще, чем при кариесе.

Четвертая причина - отсутствие контроля за зубными мостами и съемными протезами, что может привести к изнашиванию соседних зубов, пропаданию кости и десны, а также к воспалению и гниению под коронкой или протезом.

Пятая причина - легкомысленное отношение к хроническим заболеваниям, которые могут оказывать негативное воздействие на здоровье зубов.

Кроме перечисленных причин, следует упомянуть о вреде курения и употребления алкоголя, которые могут привести к ухудшению состояния зубов и десен. Также стоит обратить внимание на правильное питание, богатое кальцием и витаминами, необходимыми для здоровья зубов и костей. Регулярное посещение стоматолога для профилактических осмотров и чистки зубов поможет сохранить зубы на долгие годы.