Врач-диетолог Ольга Перевалова заявила, что кофе не всегда бодрит, а на некоторых людей даже успокаивающе действует. Об этом информирует новостной портал Sputnik.

Эксперт пояснила, что это связано с особенностями организма, которые формируются за счет различных генотипов. Реакция на кофеин зависит от активности генов, отвечающих за его метаболизм. Если работа таких генов замедлена, то употребление кофе может вызвать у человека проблемы со засыпанием.

"У каждого человека есть ген, который отвечает за усвоение кофеина. Если ген активный, то кофеин усваивается быстро, такие люди могут пить по три чашки кофе в день. Есть люди, у которых ген, отвечающий за метаболизм кофеина в организме, работает медленно. В этом случае одной чашки кофе в день достаточно, причем лучше не пить его после 15:00. Две-три чашки в течение дня, особенно после обеда, будут так бодрить человека, что он не заснет до утра, у него нарушится сон. Кофеманами таким людям быть не рекомендуется, иначе можно допиться до гипертонии", – предупредила Ольга Перевалова в интервью радио Sputnik.

Врач продолжила, что люди по-разному реагируют на теобромин - другой алкалоид, содержащийся в кофе. Известно, что если у человека завышено восприятие к веществам, содержащимся в кофеине, то он может испытывать сонливость после употребления напитка. У некоторых людей после чашки кофе наступает прилив сил, поскольку в их случае превалирует влияние кофеина на организм. В то же время у других людей наступает расслабление, так что они даже могут заснуть. У этих людей превалирует влияние теобромина, который способен приводить организм в состояние покоя.

Это также связано с генетическими особенностями, которые определяют реакцию организма на кофе. При этом важную роль играет состав напитка. Например, в растворимом и сублимированном кофе содержится больше теобромина, чем кофеина, поэтому после его употребления человеку может захотеться спать. Однако свежесваренный натуральный кофе будет оказывать более ярко выраженный бодрящий эффект. Все эти особенности определяются генетикой организма.