Гинекологи отмечают, что далеко не всем женщинам доступна радость от сексуальных отношений. Миллионы представительниц прекрасного пола испытывают во время интимных отношений сильную боль и дискомфорт, но часто молчат об этом.

Как сообщает Lenta.ru, оргазмы способны спровоцировать сильные боли в области таза у женщин с эндометриозом, а это сильно затрудняет сексуальные отношения. На страницах иностранного интернет-издания Mashable приводятся сообщения десятков женщин, которые жалуются на подобные проблемы, которые они не могут решить годами.

«После секса я часами лежу без сна, корчась от боли», — рассказала одна из них о своем состоянии.

Согласно статистике, более 190 миллионов женщин репродуктивного возраста в мире страдают от эндометриоза. Кроме болевых ощущений во время секса, это заболевание проявляет себя в виде болезненного и нерегулярного менструального цикла и проблем с зачатием.

Самое страшное, как отмечают специалисты, что эндометриоз способен распространяться за пределы внутренних половых органов женщины и поражать ее кишечник, желудок или мочевой пузырь. Заболевание на данное время считается тяжело поддающимся лечению. Гормональная терапия, введение женщины в искусственный климакс или хирургическое вмешательство позволяют лишь временно заглушить симптомы и дать возможность женщине стать матерью.

Со временем уже появившиеся проявления эндометриоза возвращаются вновь. Боль у женщин с выявленным эндометриозом во время оргазма вызывает рубцевание тканей области матки и малого таза, которые во время сокращения мышц натягиваются, вызывая крайне неприятные ощущения.