Шведский автопроизводитель Volvo наконец-то официально представил свою третью, полностью электрическую, модель EM90. Этот элегантный автомобиль присоединяется к растущему ряду полностью электрических машин, представленных Volvo за последний год.

EM90 предназначен преимущественно для китайского рынка, где он уже доступен для предварительного заказа. Автомобиль рассчитан на перевозку до шести человек и предоставляет роскошную и насыщенную технологиями обстановку. Он оснащен мощным аккумулятором емкостью 116 кВтч, что обеспечивает внушительный запас хода в 738 км на одной зарядке, согласно китайскому циклу испытаний CLTC. Важно отметить, что время зарядки от 10 до 80 процентов составляет менее 30 минут, что делает его одним из самых эффективных в своем классе.

Другой ключевой особенностью EM90 являются его сиденья, которые Volvo описывает как одни из самых удобных в мире. Сиденья второго ряда оборудованы «подушками невесомости» с семислойной структурой и толщиной более 120 мм, обеспечивая высокий уровень комфорта и поддержки.

Салон EM90 напоминает лайнер бизнес-класса, средние сиденья обладают различными роскошными удобствами, такими как столики с подносами, массажные функции, обогрев и охлаждение, а также возможность регулировки положения. Volvo также внедрил новое поколение автомобильных технологий от компании Qualcomm Technologies с использованием платформы Snapdragon Cockpit Platform, обеспечивая сверхбыстрое цифровое взаимодействие.

Система развлечений и информационно-развлекательная платформа EM90 включает в себя 15,6-дюймовый HD-дисплей, который можно использовать для бизнес-встреч с использованием камеры или для потоковой передачи развлечений. Система подключена постоянно через сеть 5G, обеспечивая высокоскоростной доступ в интернет.

Источник: https://cdn.mos.cms.futurecdn.net

Управление большинством функций EM90 осуществляется с помощью голосовых команд, что делает вождение более безопасным и удобным. Пассажиры могут настроить интерьер автомобиля, используя голосовые подсказки, создавая атмосферу «театра, конференц-зала или спальни».

В дополнение к этим инновациям, Volvo обещает обновления через беспроводные сети, делая EM90 еще более привлекательным со временем. Первое обновление включает в себя систему шумоподавления, которая используется для борьбы с дорожным шумом и ревом шин.

На данный момент EM90 доступен только на китайском рынке по цене 818 000 юаней (около 112 000 долларов США). Volvo не делает конкретных заявлений о выпуске EM90 за пределами Китая, но с учетом растущего спроса на роскошные электрические автомобили, возможно, мы увидим его и в других регионах в будущем.

Источник: TechRadar.