Вирусологи из России, Франции и Германии исследовали несколько "реанимированных" из сибирской вечной мерзлоты древних вирусов и выяснили, что они не опасны для людей, сообщает "Интерфакс-Россия".

Оттаявшие древние вирусы из вечной мерзлоты могут быть жизнеспособными, однако в силу ряда факторов они не представляют угрозы для людей, пишет издание. Так, самый молодой из возрожденных вирусов имеет возраст 27 тысяч лет, а самый старый, пандоравирус, около 48,5 тысяч лет. Эти вирусы имеют гигантские размеры и поражают, как правило, только амеб, они не способны принести вред млекопитающим, тем более человеку. Ученые предполагали связь возникновения пневмонии у людей с крупным вирусом Acanthamoeba polyphaga mimivirus, однако точно ее установить пока не удалось.

Гораздо более актуальной проблемой вирусологи назвали оттаивание патогенов в телах людей, умерших от опасных болезней несколько десятилетий назад. Однако и они редко могут выдержать столетия вечной мерзлоты, например, вирус оспы выживает при минус 20 градусах по Цельсию, но только в течение нескольких десятилетий. Вирус "испанки", вызвавший пандемию и большое количество жертв в 1918-1920 годах, также оказался неспособен к размножению: его обнаружили в останках людей на Аляске и Шпицбергене. Опасным может оказаться оттаивание из вечной мерзлоты останков, зараженных сибирской язвой: оно может вызвать локальные вспышки заболеваний.