Большое морское чудовище окончило свой путь в старинных водах на территории современного Вайоминга, США. Остановка, случившаяся многие миллионы лет назад, позволила ученым найти окаменелые останки древнего существа, рассказывают на портале ГЛАС.ру.

Окаменелости морского монстра с продолговатой шеей и крокодилоподобной головой были впервые обнаружены в 1995 г., когда палеонтологи исследовали верхнюю часть сланцев Пьера, геологическую формацию, относящуюся ко второму отделу меловой системы (примерно от 66 до 101 миллиона лет назад). Исследователи отмечали, что физиологические особенности найденного животного имели существенные различия по сравнению с другими представителями вымерших морских рептилий.

Усердная работа по морфологии и классификации продолжалась до этого года. И вот, 26 сентября научные сотрудники Чарльстонского колледжа Южной Каролины опубликовали свежие результаты исследований о новоявленном существе в журнале iScience. Палеонтологи назвали животное Serpentissuchops pfisterae, что в переводе - "змеиный крокодил".

На сегодняшний день останки этого морского чудовища выставлены в Палеонтологическом музее Гленрока недалеко от Каспера, штат Вайоминг.