Ученые из Первого Московского государственного медицинского университета им. И. М. Сеченова разработали компьютерную программу для определения группы крови человека дистанционно. В созданное приложение можно загрузить фотографию образца крови, в который добавлен специальный реактив.

В основу цифрового продукта заложены технологии ИИ. Алгоритм обучался на базе тысяч изображений микроскопических сгустков крови с реагентом, включающим антитела к эритроцитам. В современной медицине подобные манипуляции осуществляются врачами, которые дают собственную экспертную оценку склеиванию эритроцитов.

Фото: https://adobe.prf.hn

Создатели приложения уверены в том, что технология позволит избежать осложнений во время переливаний крови. Система устраняет человеческий фактор и возможность ошибок, снижает затраты на оборудование и расходные материалы. По словам разработчиков, приложение будет актуально для небольших хирургических, гинекологических и акушерских отделений в отдаленных больницах.

Для какой операционной системы сделано приложение, какие технологии ИИ использованы в разработке и каковы шансы на кроссплатформу, ученые не сообщили. Команда была сформирована из врачей-клиницистов Сеченовского университета, а также из специалистов реального сектора экономики и сферы цифровых технологий.

Выход программы на рынок запланирован на 2026 год.