Исследователь из Google Auditority Мишаал Рахман нашел в коде OpenAI наработки, которые могут быть использованы для того, чтобы заменить по умолчанию Google Assistant на ChatGPT на смартфонах с операционной системой Android.

Такая рокировка предоставит пользователям возможность отказаться от Google Assistant, Alexa, Bing и прочих чат-ботов. С помощью голосовых команд или жестов на Android-устройствах можно будет запускать ChatGPT.

Также выяснилось, что в таком случае код OpenAI, скорее всего, будет подразумевать привязку к оплате подписки ChatGPT Plus для доступа к чат-боту.

Фото: https://habr.com

В код последней версии APT-приложения ChatGPT для Android (1.2023.352) разработчиками OpenAI была добавлена опция com.openai.voice.assistant.AssistantActivity.

Исследователь пришел к выводу, что гипотетически в скором будущем с любого экрана Android-смартфона можно будет вызывать ChatGPT и общаться с ним. Рахман уверен, что функция еще не доработана, так как существует лишь фрагмент кода.

Однако, то обстоятельство, что XML-файл действительно присутствует в разработке OpenAI, говорит о том, что компания намерена продолжить работу над изменениями в приложении.

Google может запустить Assistant с Bard в любое время. OpenAI это понимает и попытается упростить на устройствах Android доступ к ChatGPT, чтобы люди не переходили на Bard только из-за того, что им удобнее пользоваться.