Военное ведомство в Германии увеличивает скорость приобретения спецсредств, которые способны угнетать активность дронов.

По данным "Военного обозрения" решение было принято в связи с последними событиями в Германии: над немецкими военными объектами были замечены неизвестные дроны. В Германии считают, что эти беспилотники принадлежат России. Планируется закупить примерно 80 штук спецоружия, которые называют "пушками-глушилками" типа HP47. Они работают по принципу угнетения радиосвязи между пунктами управления и самим дроном. Также подобное оружие способно посадить дрон на землю. Данные дроны парили как раз над теми военными секторами, где проходят обучение украинские солдаты. Именно поэтому, подозрения пали на российские беспилотники, однако данное подозрение вызывает сомнения, так как оказаться в воздушной зоне над военным объектом другой страны весьма затруднительно.

Нова партия HP47 ожидается к марту 2023. В Германии находится не так много данного типа оружия, а имеющиеся находится на территории других государств.