Ученые из Университета Сан-Паулу в Бразилии создали недорогой портативный датчик, способный определять токсичные тяжелые металлы в человеческом поте. Как действует прототип датчика, описано в журнале Chemosensors.

Тяжелые металлы, такие как свинец и кадмий, присутствуют в аккумуляторных батареях, косметике, продуктах питания и других вещах, которые являются частью повседневной жизни человека. Накапливаясь в организме, они оказывают на него токсичное воздействие и провоцируют ряд заболеваний. Тяжелые металлы обнаруживаются в поте и моче - как правило, в лабораторных условиях. Бразильские исследователи разработали специальный гибкий датчик, изготовленный из недорогих материалов, с помощью которого легко провести пробу пота на тяжелые металлы в обычных условиях.

"Миру нужны гибкие датчики , которые легко, дешево и быстро производятся серийно, как наше устройство, для обнаружения на месте, непрерывного мониторинга и децентрализованного анализа опасных соединений", - подчеркнул руководитель исследования Пауло Аугусто Раймундо Перейра.

Датчик изготовлен из полиэтилентерефталата, поверх которого наклеена проводящая гибкая медная клейкая лента и нанесен защитный слой. Его легко очистить и использовать снова. Подключается сенсор к портативному прибору - потенциостату, определяющему концентрацию каждого металла в исследуемой жидкости. Результат выводится на смартфон или компьютер с помощью прикладного программного обеспечения.

Подобный прибор, по словам его авторов, можно использовать как дома (неспециалистам), так и в медицинских учреждениях. Кроме того, с его помощью можно анализировать качество питьевой воды.

Сейчас ученые работают над совершенствованием своего изобретения, чтобы запатентовать его.