С 2021 по 2022 год наблюдалось повышение среднего глобального уровня моря на 0,27 сантиметра. Это явление можно рассматривать как увеличение объемов воды, достаточных для ежедневного заполнения миллиона плавательных бассейнов олимпийского размера. Об этом сообщает издание Interesting Engineering.

С тех пор как наблюдения за высотой поверхности моря были первоначально начаты в 1993 году вместе с американо-французской миссией TOPEX / Poseidon, уровень моря 9,1 сантиметра, согласно данным научной группы NASA по изменению уровня моря.

Скорость повышения уровня моря ожидаемая исследователями, также увеличилась с 0,20 сантиметра в год в 1993 году до 0,44 сантиметра в год в 2022 году. Основываясь на долгосрочных спутниковых измерениях, прогнозируемые темпы повышения уровня моря, как ожидается, достигнут 0,66 сантиметра в год к 2050 году.

Эти фундаментальные наблюдения за климатом помогают формировать оперативные службы многих других федеральных и международных агентств, которые работают с прибрежными сообществами над смягчением последствий повышения уровня воды и реагированием на них.

Тридцать лет назад измерения высоты морской поверхности начались с помощью TOPEX/Poseidon и продолжались в течение четырех последующих миссий, возглавляемых NASA и партнерами, включая ЕКА (Европейское космическое агентство), французское космическое агентство CNES и Национальное управление океанических и атмосферных исследований США.

Последняя миссия серии, Sentinel-6/Jason-CS, состоит из двух спутников, которые могут продлить эти измерения до 2030 года. Первый из этих двух спутников, Sentinel-6, запущен в 2020 году, а второй планируется вывести на орбиту в 2025 году.

“30-летняя спутниковая запись позволяет нам видеть краткосрочные изменения, которые естественным образом происходят в океане, и помогает нам определить тенденции, которые говорят нам, куда движется уровень моря”, - сообщили исследователи.