Исследование, проведенное в Гуандунском Институте Сердечно-Сосудистых Заболеваний в Китае, подтвердило, что одинокий образ жизни и изоляция от общества - это факторы, увеличивающие риск возникновения сердечной недостаточности.

Специалистами была проанализирована информация о физическом состоянии и образе жизни почти 500 тысяч человек среднего и пожилого возраста, за которыми проводились наблюдения больше 10 лет.

Судя по полученным данным, одинокий образ жизни и изоляция от общества в значительной степени повышают риск госпитализации или смерти от сердечной недостаточности на 15-20%. Также можно отметить, что даже отсутствие социальной изоляции при ощущении одиночества увеличивает риск возникновения проблем с сердцем.

«Эти результаты показывают, что влияние субъективного одиночества сильнее, чем влияние объективной социальной изоляции. При наличии одиночества социальная изоляция более значима для связи с сердечной недостаточностью», — сказал Цзихуи Чжан, ведущий автор исследования.

Научные исследования, опубликованные в журнале JACC: Heart Failure, продемонстрировали, что риски, связанные с вредными привычками, такими как алкоголь, курение и нездоровое питание, чаще встречаются у мужчин. Эти данные указывают на необходимость использования эффективных инструментов для выявления социальной изоляции и одиночества в клинической практике.

Ранее издание Involta Media сообщало: специалисты рассказали о местах, в которых люди чувствуют себя более счастливыми.