Психологи с Университета в Хельсинки выявили связь между изменениями циркадных ритмов и психическими нарушениями у подростков. Результаты исследования были опубликованы в журнале The Journal of Psychiatric Research.

Циркадные ритмы - это 24-часовые циклы, которые управляют функциями организма, такими как секреция гормонов или цикл сна и бодрствования. Исследователи анализировали данные участников SleepHelsinki, рожденных в 1999-2000 годах, которые собраны в 2017-2018 годах, когда участникам было около 18 лет. 262 человека приняли участие в исследовании, прошли опрос и носили трекер для отслеживания сна неделю.

Исследование показало, что женщины чаще сталкиваются с психическими расстройствами, в то время как мужчины реже. У женщин чаще встречаются тяжелые формы депрессии, социальной тревоги и множественных расстройств. Кроме того, женщины в среднем спят на 22 минуты дольше, чем мужчины, которые обычно ложатся спать позднее и просыпаются позднее.

Анализ показал, что суицидальное поведение связано с нерегулярным сном и задержкой начала фаз сна. У людей с тяжелой депрессией наблюдались более длительные циклы сна, в то время как предпочтение вечернего образа жизни было связано с общей тревогой, паническими расстройствами и другими проблемами.

«Возраст, в котором начинается большинство психических расстройств, — это подростковые годы. Это также период, когда циркадные ритмы начинают трансформироваться. Поэтому особенно важно следить за их установлением у детей», – отметили ученые.