Специалисты Гарвардской медицинской школы рассказали о том, что мигрень, которую обнаружили до беременности, может быть связана с неблагоприятными исходами в период вынашивания ребёнка, передает издание Neurology.

По словам экспертов, мигрень может оказаться маркером преждевременных родов, гестационной гипертензии, а также преэклампсии. Последнее состояние может при беременности спровоцировать значительное повышение давления, распад эритроцитов, низкое количество тромбоцитов в организме, нарушение функции почек, отеки, одышку и нарушение зрения. Это может быть связано с материнской и младенческой смертностью, как отметили учёные.

Результаты показали, что мигрень в анамнезе является важным фактором риска данных осложнений. Авторами было проанализировано около 30 тыс. беременностей. Они обратили внимание на мигрень, которую обнаружили врачи до беременности, а также на ее исход.

Выяснилось, что мигрень до беременности была связана с 17-процентным повышением вероятности преждевременных родов, 28-процентным повышением частоты дистанционной гипертензии и 40-процентным повышением частоты преэклампсии по сравнению с отсутствием мигрени.