Исследователи выяснили, что музыка способна изменять эмоциональные состояния и может отвлечь от негативных мыслей и боли. Также было доказано, что она помогает улучшить память, работоспособность и настроение. Такой вывод сделали участники Американского Акустического Общества.

Исследователи представили приложение, которое создает пользовательские плейлисты, чтобы помочь человеку выразить свои эмоции с помощью музыки. Приложение может быть использовано людьми, которые, возможно, не хотят получать консультацию или лечение из-за чувства стыда или недоверия.

Пользователи заполняют три самостоятельных вопросника в приложении, чтобы измерить свой эмоциональный статус и предоставить информацию, необходимую для создания списка воспроизведения. Текущие эмоции и долгосрочный эмоциональный статус оцениваются с помощью инструмента визуальной оценки, который помогает идентифицировать эмоции с точки зрения уровня энергии и настроения. Уровень энергии может варьироваться от высокого, среднего до низкого, а настроение может регистрироваться как положительное, нейтральное или отрицательное. Анкета о состоянии здоровья пациента и общий скрининг тревожных расстройств также используются для разработки персонализированных методов музыкальной терапии.

Определяя эмоциональное состояние пользователя, приложение создает настроенный и специально упорядоченный список воспроизведения песен, используя одну из трех стратегий: утешающую, расслабляющую или поднимающую настроение. Успокаивающая музыка отражает энергию и настроение пользователя, в то время как расслабляющая музыка обеспечивает позитивный, низкий уровень энергии. Поднимающая настроение музыка тоже позитивна, но более энергична.

Тестирование приложение продолжается. Учёные надеются, что их продукт поможет многим людям, которые по каким-либо причинам не могут или не хотят обратиться за профессиональной помощью.