Ученые обнаружили и синтезировали совершенно новый изотоп высокорадиоактивного элемента урана. Но он может существовать всего 40 минут, прежде чем распасться на другие элементы, сообщает Live Science.

Новый изотоп, уран-241, имеет 92 протона (как и все изотопы урана) и 149 нейтронов, что делает его первым новым богатым нейтронами изотопом урана, открытым с 1979 года. Хотя атомы данного элемента всегда имеют одинаковое количество протонов, различные изотопы, или разновидности, этих элементов могут содержать разное количество нейтронов в своих ядрах.

Чтобы считаться богатым нейтронами, изотоп должен содержать больше нейтронов, чем обычно для данного элемента.

Уран относится к классу элементов периодической таблицы, известных как "актиниды", которые имеют число протонов от 89 до 103. Все актиниды радиоактивны, но уран - один из четырех наиболее радиоактивных элементов, наряду с радием, полонием и торием.

Исследования о новом изотопе урана было опубликовано в журнале Physical Review Letters.

Изотопы могут быть стабильными, то есть сохранять свою атомную конфигурацию, или нестабильными, то есть распадаться и распадаться на другие элементы, получая или теряя протоны. Скорость распада измеряется периодом полураспада изотопа, или временем, которое требуется для того, чтобы половина материала распалась на другие элементы. После двух периодов полураспада остается четверть вещества, после трех - восьмая часть и так далее.

Команда еще не измерила период полураспада урана-241, но, по теоретическим оценкам, он составляет около 40 минут. Это несколько мало для периода полураспада. Для сравнения, период полураспада углерода-14 составляет 5730 лет, период полураспада очень нестабильного изотопа технеция-99m - шесть часов, а период полураспада франция-223 - 22 минуты. Самый быстро распадающийся изотоп, водород-7, наполовину исчезает всего за 10^-23 секунды.