С давних времен люди ищут способ бороться со старением. Эксперты рассказали о трех продуктах, которые помогут отсрочить старость и дольше оставаться молодым. О продуктах, оказывающих "антивозрастной" эффект, рассказало издание "Учительская газета" со ссылкой на pronews.gr. 

Первыми продуктами, помогающими сохранить молодость, являются арахис и фисташки. Они могут защитить здоровые клетки от повреждений, которые вызывают свободные радикалы. Свободные радикалы способны атаковать клетки, что в конечном итоге может привести к развитию опухолей или инсультов, а также тромбоза и туберкулеза.

Вторым продуктом, который специалисты рекомендуют включить в свой рацион, является лосось. Эта рыба помогает замедлить процесс старения за счет большого количества белка, который необходим для сохранения мышечной массы, что особенно важно для людей в возрасте.

Третий продукт, помогающий дольше не стареть, - клюква. Содержащиеся в ней растительные соединения могут замедлять процессы старения. Особенно специалисты рекомендуют есть клюкву людям, которые сталкиваются с когнитивными нарушениями, поскольку она помогает сохранить память, а не только молодость кожи.

Ранее издание involta.media опубликовало статью о том, что загрязнение воздуха может способствовать развитию депрессии.