Часто студенты предпочитают пожертвовать ночным сном ради общения с друзьями или отдыха. Но сон – это важный фактор работоспособности человека, поэтому ученые решили выяснить, сколько часов в сутки нужно спать для того, чтобы успешно учиться.

Исследователи из США включили в эксперимент 600 студентов, которые носили трекеры сна в процессе всего исследования. Далее специалисты оценивали их успеваемость и количество часов, проведенных во сне. Результаты опубликовал журнал Proceedings of the National Academy of Sciences.

Ранее проведенные исследования на животных показывали, что качество сна оказывает сильное влияние на закрепление воспоминаний дня. Было доказано, что некачественный сон может «стирать» свежие воспоминания. Студенты первого курса, которые участвовали в опыте, спали в среднем около 6,5 часа. Но это не оказало влияния на их успеваемость в учебе, если они не спали меньше 6 часов.

После разделения студентов на группы, исходя из количества сна и определения средней итоговой оценки в каждой группе, эксперты выяснили, что итоговые оценки испытуемых были тем лучше, чем больше они спали. Эффект распространялся на участников из 3-х разных учебных заведений и не имел корреляции с расой, полом и уровнем нагрузки обучаемого. 

Ранее научным изданием involta.media была опубликована статья о том, что употребление кофеина может помочь снизить вес и уменьшить жировые отложения.