Глобальное потепление может привести не только к изменению существующей эко-системы, но и к взрыву ядра земли. Исследование опубликовано в журнале NU Journal of Discovery.

По своей форме ядро земли является сферическим телом, радиус которого 1220 км. Ученые отмечают, что с течением времени оно становится все меньше из-за того, что в нем вырабатывается тепло за счет ядерного распада. Вся тепловая энергия в ядре имеет радионическое происхождение, поэтому его можно сравнить с ядерным реактором. 

Жизнь на земле может продолжаться только благодаря охлаждению этого реактора. Необходимый тепловой баланс ядра сохраняется из-за тепла, которое выделяет само ядро, солнечного тепла и радиации тепла в космос. 

Ученые рассматривают несколько причин возможного увеличения тепла в ядре: повышенная солнечная активность и выбросы парниковых газов. Наиболее серьезной причиной для "расплавления" ядра земли  является основанная на гравитации сегрегация нестабильных изотопов в расплавленном внутреннем ядре. Эта сегрегация обогащает ядерное топливо  до появления необходимых условий для цепной реакции и мощного ядерного взрыва. 

Солнечная энергия является ключевым фактором, который определяет температуру на поверхности Земли. Для более эффективного отслеживания изменения тепловой энергии ученые измеряют температуру в полярных регионах планеты. Повышение температуры океанов и таяние ледников рассматриваются как первопричина перегрева ядра земли.

Ученые призывают общественные, политические организации уделять больше внимания изменению климата и бороться с опасными химическими выбросами.