Проблемы со сном, такие как бессонница, инсомния и пересыхание, могут иметь серьезные последствия для здоровья.

Результаты совместного исследования, проведенного учеными из Японии, Канады и Тайваня, указывают, что эти проблемы можно решить с помощью умеренной физической активности продолжительностью около одного часа в день.

Ученые исследовали связь между недостаточным количеством физической активности, стилем жизни и качеством сна, используя данные о привычках и здоровье взрослых японцев в возрасте от 40 до 64 лет.

Участники были разделены на несколько групп и в течение 60 минут заменили свою обычную малоподвижную деятельность умеренными или интенсивными физическими упражнениями. После 7 дней эксперимента добровольцы заполнили анкету о качестве сна и общем самочувствии.

Результаты исследования, опубликованные в журнале Scientific Reports, показали, что хотя физическая активность может значительно улучшить качество сна, это не относится ко всем людям.

Результаты исследования, приведенные учеными, показали, что физические упражнения принесли улучшение сна только у женщин. У мужчин же такой эффект оказался не таким выраженным. Для того чтобы установить причину этого гендерного различия, требуется провести дополнительные исследования.