Исследователи выяснили, сколько времени потребуется для того, чтобы обычный знакомый стал близким другом. Эксперты считают, что для этого понадобится около 34 часов. О научном обосновании формирования дружбы пишет издание Dailymail.

Исследование с участием более 2000 человек показало, что человеку требуется 2040 минут усилий для осуществления перехода от знакомства к дружбе.

Результаты исследования были проанализированы профессором Оксфордского университета Робином Данбаром, наиболее известным благодаря понятию "число Данбара" — теории, предполагающей наличие ограниченного количества людей, с которыми мы можем поддерживать стабильные отношения.

Анализ показал, что формула дружбы включает 11 взаимодействий, каждое из которых длится в среднем три часа и четыре минуты, на протяжении пяти с половиной месяцев. Выяснилось также, что у каждого человека предположительно есть пять близких друзей, готовых подставить плечо в трудную минуту. Также две трети опрошенных нуждаются в узком круге людей, с которыми можно было бы делиться переживаниями.

Это исследование показывает, что поиск друзей и поддержание дружеских отношений ещё крайне важны для эмоционального благополучия человека.