Ученые разработали амбициозный план по созданию эквивалента цельной крови, который можно использовать для реанимации пациентов с травмами, когда донорская кровь недоступна. Об этом сообщается в официальном пресс-релизе.

Проблема использования донорской крови заключается в том, что она требует специального хранения и в связи с этим не может быть быстро доставлена туда, где она необходима.

Новый план направлен на использование достижений в области технологий биоискусственных заменителей крови для разработки средств противодействия кровотечениям, которые могут быть развернуты в полевых условиях и устойчивы к хранению в течение длительного времени.

Исследователи планируют сделать это путем интеграции множества биоискусственных и синтетических компонентов для доставки кислорода, остановки кровотечения и замены объема - необходимых терапевтических функций цельной крови при реанимации. Они будут оценивать эффективность и безопасность во все более сложных и реалистичных моделях травматизма и намерены разработать стратегии стабилизации продукта в течение нескольких месяцев без холодного хранения и масштабируемых методов производства.

В ноябре 2022 года красные кровяные тельца, выращенные в лаборатории, были перелиты добровольцам в ходе первого в мире клинического испытания.