Излучающие УФ-свет сушилки были изучены исследователями из Калифорнийского университета в Сан-Диего, и было обнаружено, что их использование приводит к вызывающим рак мутациям и гибели клеток в организме человека.

По сообщению PHYS ORG, эти приспособления, которые часто можно увидеть в маникюрных салонах, используют ультрафиолетовый свет с определенным диапазоном длин волн (340-395 нм) для обработки химических веществ, используемых в гелевых ногтях. Авторитетный журнал Nature Communications опубликовал научную работу.

Ученые обнаружили, что воздействие этих ультрафиолетовых лучей вызывает гибель клеток от 20 до 30% за один 20-минутный сеанс. Но три последовательных 20-минутных сеанса привели к гибели от 65 до 75% клеток. Использовались три разные клеточные линии: кератиноцитов кожи взрослого человека, фибробластов крайней плоти человека и фибробластов мыши.

Несмотря на результаты исследования, показывающие разрушительное воздействие многократного использования этих устройств на клетки человека, ученые предупреждают, что необходимы дополнительные эпидемиологические исследования, прежде чем можно будет окончательно доказать, что использование этих устройств увеличивает риск рака кожи.

Однако результаты этого исследования были убедительными, продемонстрировав, что частое использование этих маникюрных сушек вредно для клеток человека. Ученые отмечают, что сушилки для ногтей выделяются тем, что они используются часто и только в косметических целях, в отличие от других потребительских товаров, которые используют тот же ультрафиолетовый спектр, но используются нечасто, например, сушка зубных пломб и некоторые методы удаления волос.