Исследователи выяснили причину загадочного циклического процесса, который происходит с озером Спартаковское и заключается в периодическом высыхании и наполнении его водой. Данные результаты были опубликованы на сайте Gismeteo.

Озеро, которое находится на архипелаге Северная Земля, может уменьшиться до объема 250 миллионов кубических метров воды, после чего постепенно наполняется заново. Ранее исследователи уже замечали, что уровень воды в озере периодически изменяется, но только 2 года назад было зафиксировано почти полное падение уровня воды, чего никогда не наблюдалось ранее.

Исследователи установили камеры на арктическом озере и зафиксировали, как вода вытекала из озера в течение 117 часов со скоростью 2000 кубических метров в секунду, что эквивалентно скорости течения реки Невы в России. Это вызвало беспокойство у исследователей относительно того, что изменение климата может привести к исчезновению озера Спартаковское. Потеря этого природного объекта потенциально может повлиять на другие процессы в природе и частично изменить климат в регионе Северной Земли. Об этом информирует новостной портал «Экоправда».

Ранее издание Involta Media сообщало, что специалист рассказал о парадоксе ожирения, который проявляется у людей с хорошим генотипом.