Учёные из Башкортостана разработали инновационный метод обработки и хранения кобыльего молока, который уже внедряется в производство.

Технология, предложенная группой специалистов уфимских вузов, включает три стадии обеззараживания. Стачала на молоко воздействуют УФ-лучи, отчего погибают микроорганизмы и увеличивается содержание витамина D. Затем следует инфракрасное облучение и обработка ультразвуком.

Планируется изготовить два вида оборудования: для маленьких хозяйств, где содержится до пяти кобыл, и для фермерских хозяйств с поголовьем до 200 животных. Авторы получили три миллиона рублей в рамках федерального конкурса «Старт», сообщает «Башинформ» со ссылкой на правительство региона.

Учёные из РФ предложили уникальную технологию обработки и хранения молока
Фото: metbuat.az

«На средства гранта они смогут завершить испытания, изготовить полноразмерную установку для малотоннажного производства и приступить к серийному производству установок с применением новой технологии в ближайший год», – цитирует издание министра промышленности, энергетики и инноваций республики Александра Шельдяева.

Как мы ранее писали, российские учёные предложили решение одной из важнейших проблем в разработке электронных компонентов для управления током, основанных на квантовых эффектах.