Американские геологи заявили, что в недрах Земли на глубинах от 2,9 тысяч километров имеются условия для образования неизвестного ранее минерального вещества.

Проведенные учёными Университета штата Мичиган исследования свидетельствуют о возможности формирования богатого кальцием бриджманита, на который воздействуют экстремально высокие давление и температура, следует из публикации в журнале Nature.

Заявления специалистов меняют представления о минералогии нижней мантии. Выводы подтвердили опыты с располагающимся глубоко в недрах планеты бриджманитом. Температуру минерала поднимали до 1800-3000 кельвинов при давлении в 33-110 гигапаскалей.

Выяснилось, что кальций растворяется при температуре около 2300 кельвинов и давлении свыше 40 гигапаскалей, обогащая бриджманит. По словам авторов, состав минералов глубокой нижней мантии должен значительно отличаться от пород, расположенных выше.

Как мы писали ранее, американские ученые выдвинули теорию возникновения земной жизни на границе водной и воздушной сред.