Согласно одной гипотезе, Земля может периодически поворачиваться на 90 градусов относительно своей оси раз в 6500 лет.

Один ученый предоставил косвенные доказательства этой теории и определил ее цикличность в 7 дней. Концепция цикличности катастроф на Земле была предложена еще в 1965 году, но получила поддержку только у небольшой части научного сообщества.

По мнению сторонников данной гипотезы, при повороте планеты Солнце начинает светить в одну точку, в то время как вода и воздух продолжают двигаться инерционно. Это приводит к скоростям ветра до 1609 км/ч на экваторе. Положение Земли в пространстве остается неизменным в течение 6 дней, после чего планета возвращается в свое привычное положение. Сама теория называется "теорией Адама и Евы" из-за библейских ассоциаций.

Однако данная теория не имеет научных доказательств и вызывает споры. Для такого поворота планеты требуются огромные энергетические затраты, которые не могут быть объяснены никакой известной физической силой. В то же время перемещения магнитных полюсов Земли являются непреложным фактом. Они происходят каждые 300 тысяч лет, и на данный момент человечество находится в периоде такого перемещения, хотя скорость движения полюсов составляет всего 50 км/год.

Источник: TrendyMen